zum Inhalt springen

C³RDM - Über uns

Das Cologne Competence Center for Research Data Management (C3RDM), an dem die drei Institutionen USB, RRZK und das Dezernat 7 Forschungsmanagement beteiligt sind, bietet Ihnen umfassende Unterstützung und Beratung zum Forschungsdatenmanagement in allen Phasen Ihres Forschungsprojektes: von der Entwicklung eines Datenmanagementplans im Rahmen der Antragstellung bis hin zur Unterstützung bei der Suche nach geeigneten (Fach-)repositorien, den technischen Speichermöglichkeiten und der Veröffentlichung Ihrer Forschungsdaten. 

Neben Workshops und Schulungsangeboten, bieten wir natürlich auch persönliche und individuelle Beratungsgespräche in Instituten, Fach-und Arbeitgruppen an. Anfragen können Sie gerne an unsere zentrale Kontaktadresse richten:
fdm-support(at)uni-koeln.de.

AnsprechpartnerInnen

Jasmin Schenk


Koordinatorin &


Ansprechpartnerin FDM Beratung

Dezernat 7 Forschungsmanagement


Telefon: +49-221-470-89967


E-Mail: j.schenk@verw.uni-koeln.de

Dr. Jens Dierkes


Ansprechpartner NFDI & Datenpublikation

Universitäts- und Stadtbibliothek Köln


Telefon: +49-221-470-2389


E-Mail: dierkes@ub.uni-koeln.de

Dr. Andreas Mühlichen


Ansprechpartner FDM Schulung & Metadaten

Universitäts- und Stadtbibliothek Köln


Telefon: +49-221-470-2389


E-Mail: muehlichen@ub.uni-koeln.de

Dr. Monica Valencia-Schneider


Ansprechpartnerin Technische FDM Beratung

Regionales Rechenzentrum Köln


Telefon: +49-221-470-89545


Email: mvalenci@uni-koeln.de

Weitere Teammitglieder

Volker Winkelmann

Regionales Rechenzentrum Köln


Telefon: +49-221-470-89611


Email: winkelmann@uni-koeln.de

Ralf Depping

Universitäts- und Stadtbibliothek Köln


Telefon: +49-221-470-2351


E-Mail: depping@ub.uni-koeln.de

Christin Döhla

Universitäts- und Stadtbibliothek Köln


Telefon: +49-221-470-3320


E-Mail: doehla@ub.uni-koeln.de

Sonja Kloppenburg

Dezernat 7 Forschungsmanagement


Telefon: +49-221-470-5219


E-Mail: s.kloppenburg@verw.uni-koeln.de

Monika Linne

Universitäts- und Stadtbibliothek Köln


Telefon: +49-221-470-2389


E-Mail: linne@ub.uni-koeln.de

Maria Riese

Dezernat 7 Forschungsmanagement


Telefon: +49-221-470-1088


E-Mail: m.riese@verw.uni-koeln.de

Dr. Matthias Röder

Dezernat 7 Forschungsmanagement


Telefon: +49-221-470-4298


E-Mail: m.roeder@verw.uni-koeln.de

Florian Willems

Regionales Rechenzentrum Köln


Telefon: +49-221-470-89609


Email: willems@uni-koeln.de

zum Seitenanfang